Suchbegriff eingeben:

Stadt Prüm



Der anerkannte Luftkurort Prüm gehört zum Deutsch-Belgischen Naturpark. Die Stadt liegt in einem Bergland, zwischen 430 und 590 m hoch. Das Stadtbild wird geprägt von der ehemaligen Benediktinerabtei aus dem 18. Jahrhundert.

Wegen seiner waldreichen Umgebung mit gut ausgebauten Wanderwegen trägt Prüm auch den Beinamen Waldstadt.

Im Umland liegen die 4 Stadtteile Dausfeld, Niederprüm, Steinmehlen und Weinsfeld.

Partnerschaftliche Beziehungen führt die Stadt Prüm mit den Städten Monthermé/Frankreich und Fort Madisson/Iowa/USA

Einwohnerdaten
Gemeldete Personen mit Haupt- oder Nebenwohnsitz Stand: 01.06.2014
Gemeindeinsgesamtmännlichweiblich
Einwohnerin %Einwohnerin %
Prüm - Steinmehlen784051,283848,72
Prüm - Weinsfeld23811849,5812050,42
Prüm - Dausfeld48826253,6922646,31
Prüm - Niederprüm54527550,4627049,54
Prüm - Stadt4505221249,10229350,90
Stadt Prüm gesamt5854290749,66294750,34

Satzungen

Kontakt + Öffnungszeiten

Büro der Stadtbürgermeisterin:

Mathilde Weinandy
Haus des Gastes
Hahnplatz 1
54595 Prüm

E-Mail: stadt@pruem.de
Telefon: 06551 6410
Telefax: 06551 984221

Verwaltung der Stadt im Rathaus der Verbandsgemeindeverwaltung Prüm

Verbandsgemeinde Prüm
Tiergartenstraße 54
54595 Prüm

E-Mail: poststelle@vg-pruem.de
Telefon: 06551 943-0
Telefax: 06551 943-133

Das Rathaus hat geöffnet

Montag - Mittwoch 8.00 - 12.00 Uhr
Donnerstag 8.00 - 18.00 Uhr
Freitag 8.00 - 12.00 Uhr